ЛРКЦ «Курортная больница» - филиал ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России

Информация о новой коронавирусной инфекции

Что надо знать о коронавирусе

Коронавирусная инфекция (COVID-19) – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом SARS-CoV-2. Источником распространения вируса может стать рот или нос зараженного человека, откуда вирус выбрасывается с мельчайшими частицами жидкости во время кашля, чихания, разговора, пения или дыхания. Размер этих частиц варьируется от более крупных респираторных капель до более мелкой аэрозольной пыли. Важно соблюдать респираторный этикет, в частности прикрывать рот сгибом локтя при кашле, а при плохом самочувствии оставаться дома и изолироваться от окружающих до момента выздоровления.

Защитите себя и окружающих:

• Сделайте прививку, как только подойдет ваша очередь, и следуйте указаниям местных органов здравоохранения.
  • Соблюдайте дистанцию не менее 1 метра от окружающих, даже если они на первый взгляд здоровы. Избегайте мест массового скопления людей и тесных физических контактов.
  • В случае невозможности соблюдения дистанции с окружающими, а также в плохо проветриваемых помещениях носите хорошо прилегающую к лицу маску.
  • Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их водой с мылом.
  • При кашле или чихании прикрывайте рот или нос сгибом локтя или одноразовым носовым платком. Использованные носовые платки и салфетки следует сразу утилизировать и регулярно мыть руки.
  • Если у вас появились симптомы или у вас положительный результат теста на COVID-19, оставайтесь дома на самоизоляции до выздоровления.

Информация для медицинских работников

Мероприятия для профилактики инфекции:

– изоляция заболевшего/подозрительного;
– «зонирование» (разделение зон) для пациентов;
– использование СИЗ медицинским персоналом;
– утилизация медицинских отходов, в том числе биологических выделений пациентов в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к обращению с медицинскими отходами (отходы класса В);
– дезинфекция.

Безопасность медицинского персонала:

1. Проведение инструктажей и обучение медицинских сотрудников:
Вопросы предупреждения распространения коронавирусной инфекции, проведения противоэпидемических мероприятий, использования средств индивидуальной защиты (СИЗ), меры личной профилактики.
Медицинский персонал не должен прикасаться к глазам, носу, рту, руками, в том числе в перчатках.
Должна проводиться гигиеническая обработка рук с применением кожных спиртовых антисептиков до контакта с пациентом, перед проведением любой процедуры, после контакта с биоматериалами пациента и предметами в его окружении.
2. Использование средств индивидуальной защиты:
Шапочки; противочумные (хирургические) халаты; респираторы (типа NIOSH-certified N95, EU FFP2 или аналогичные); очки или защитный экран; высокие бахилы; перчатки.
3. Медицинская сортировка больных:
4. Контроль за состоянием здоровья медицинских работников.
5. Дезинфекционные мероприятия.
6. Обеспечение безопасности воздушной среды с помощью ультрафиолетовых бактерицидных облучателей открытого и закрытого типа.